Мини-квартиры снова в моде и в цене

Спросом в столице пользуются не только обыкновенные квартиры, но и так называемые мини-квартиры (жилой площадью не более 15 кв. м), которые не уступают в цене обычным «однушкам» и позволяют покупателю заработать на покупке не меньше, чем собственникам полноценной недвижимости.

Покупка малогабаритной квартиры как альтернатива приобретению полноценного жилья в столице обсуждается уже давно, отмечают специалисты бюро недвижимости «Агент 002».

Так, еще в ноябре прошлого года в Москве была продана одна из самых маленьких квартир. Трудно себе представить квартиру в 9 кв. м жилой площади, но, тем не менее, и на такое жилье покупатель нашелся очень быстро. На фоне растущих цен даже очень высокая стоимость квадратного метра (тогда она составляла 7,5 тыс. долл.) не смущала охотников за дешевой недвижимостью, ведь в целом объект стоил на 30 проц. меньше аналогичных предложений того времени - 93 тыс. долл., передает ИА «Финмаркет».

В продаже периодически продолжают появляться подобные объекты. Пять из них общей площадью не более 15 кв. м в настоящее время выставлены на продажу. Однако ажиотаж и дефицит предложения в целом на рынке сделали свое дело, и нынешняя стоимость этих объектов мало отличается от стоимости обычных квартир. Минимальная цена «малогабаритки» - 142 тыс. долл. (такая квартира расположена в районе станции метро «Щелковская»), а максимальная - 168 тыс. долл. (мини-квартира в Зеленограде). В пересчете на квадратные метры стоимость и вовсе превышает все разумные пределы - 12 тыс. долл.

Таким образом, самые прозорливые, как, например, покупатель той самой квартиры в Измайлово общей площадью 12,9 квадратных метров, за 7 месяцев умудрились заработать до 70 проц. на своем приобретении, и теперь могут подыскать полноценную квартиру в ближнем Подмосковье или даже в Москве.

Обсудить