ЦИК обсудит результаты проверок жалоб на выборы

Центризбирком России на следующей неделе обсудит итоги проверок соблюдения избирательного законодательства на выборах 10 сентября в Краснодарском крае, Северной Осетии и Мордовии. Об этом в пятницу сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Жалобы на нарушения в этих регионах ранее высказывали лидера компартии, ЛДПР и "Справедливой России". Представители ЦИК и парламентских партий выехали в эти регионы для проведения проверок. По словам Булаева, эти комиссии сегодня завершат работу, а итоговые протоколы Центризбирком рассмотрит 20 сентября.

Также стало известно, что результаты выборов отменены на трех избирательных участках в Барнауле, где 10 сентября прошли выборы в городскую думу. "Решением избирательной комиссии города Барнаула итоги голосования на трех участках на выборах депутатов Барнаульской гордумы седьмого созыва по муниципальному избирательному округу признаны недействительными. Комиссия отменила решения участковых избирательных комиссий №№ 89, 203 и 253 об итогах голосования", - сообщили в городском избиркоме.

Основаниями для такого решения стали нарушения при проведении основного и досрочного голосования, которые выявили представители избиркома. Кроме того, в городской избирком поступали обращения, связанные с нарушением процедуры голосования и работой со списками избирателей.

"Допущенные нарушения законодательства о выборах не позволили с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей на избирательных участках №№ 89, 203 и 253. Признание итогов голосования на этих избирательных участках недействительными не повлияло на общий результат выборов", - отметили в избиркоме.

Ранее председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова заявила, что нарушений, из-за которых итоги муниципальных выборов в Барнауле пришлось бы отменять, выявлено не было.

В единый день голосования 10 сентября в России прошли более 5,8 тысяч выборов различного уровня. В том числе в 16 российских регионах выбирали губернаторов - во всех из них победу одержали временно исполняющие обязанности главы регионов. В шести субъектах РФ прошли выборы в региональные парламенты - здесь успех сопутствовал "Единой России"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *