У Ходорковского опять нашли зарубежные счета

В Германии органы юстиции федеральной земли Гессен возбудили уголовное дело в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского по подозрению в отмывании денег, сообщают немецкие СМИ.

По их данным, в ходе следствия, которое идет уже несколько месяцев, правоохранительные органы проверяли диск, содержащий сведения о вкладчиках швейцарского банка Julius Bar и неожиданно нашли там среди клиентов бывшего владельца «Юкоса».

Позднее в ходе обыска в немецком офисе банка были обнаружены документы, касающиеся Ходорковского. Из официальных бумаг явствовало, что на его имя открыты счета в общей сложности на 15 миллионов евро.

Это далеко не первая находка заграничных счетов, принадлежность которых приписывают Михаилу Ходорковскому. Так, например, в апреле британская пресса писала об аресте 65 млн. евро на банковских счетах, бенефициаром которых является Ходорковский. Деньги, по сведениям СМИ, собирались перевести из Ирландии на оффшорный счет, но полиция вовремя заблокировала операцию.

Обычно словоохотливый адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, на сей раз информацию, полученную из германских изданий, комментировать отказался: «Никаких комментариев нет и быть не может».

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить