Гнев в законе

Впервые за полгода мэрия Москвы разрешила оппозиции ее традиционную начиная с 2009 года забаву - День гнева. Тем самым мероприятие для самых-самых "несогласных" сразу потеряло половину (а то и больше - в смысле участников) своей прелести. Ведь одно дело - противостоять "кровавому режиму", чтобы потом за это превратиться в канонизированных "узников совести", и совсем другое - "согласованно" собираться на Театральной площади.

Впрочем, для "гневных" еще не все потеряно. Как заявил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, мало просто прийти на оппозиционную акцию в черной одежде, желательно с собой принести бритву, чтобы лишить бороды председателя Центризбиркома Владимира Чурова, которую тот обещал сбрить в случае фальсификаций народного волеизъявления. После митинга собравшиеся планировали промаршировать до зданий администрации президента и ЦИКа, но получили отказ с мотивировкой "чтобы не осложнять дорожную обстановку в городе". Таким образом, если шествие все же пройдет, то оппозиция опять не упустит своего шанса пострадать от "произвола" властей.

"День гнева", вернее, вечер состоится в 19:00 12 октября 2011 года. Его участники выступят за регистрацию оппозиционных партий и прямых губернаторских выборов в частности и против несвободных выборов вообще.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить