"Другая Россия" подвела "Яблоко" под "Марш несогласных"

Лидеры "Другой России" нашли возможность уговорить партию "Яблоко" войти к ним в коалицию. Об этом стало известно после сегодняшней пресс-конференции участников оппозиционного форума "Другая Россия" и Оргкомитета "Марша несогласных".

В частности, было заявлено о том, что 2-3 марта в Петербурге пройдёт выездное заседание форума "Другой России", сопряжённое с проведением давно уже обещанного "Марша несогласных". Изюминкой мероприятия станет участие в нём петербургского отделения партии "Яблоко", которое и без того до последнего времени неформально сотрудничало с "Другой Россией".

Переговорный процесс возложен на депутата ЗАКСа от фракции "Яблоко", члена Федерального совета ОГФ Сергея Гуляева, отвечающего также за подготовку "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге. По словам депутата Гуляева, ОГФ намерен установить единый протестный день, который будет проводиться раз в месяц с участием различных общественных организаций, в том числе и, как подчеркнул г-н Гуляев, противников строительства "Газпром-Сити". Очевидно, что в первую очередь "другороссы" рассчитывают на "яблочников", которые ведут активную кампанию против строительства небоскрёба.

Кроме того, лидеры "Другой России" предусмотрели и запасной вариант для того, чтобы привлечь партию Григория Явлинского в свою коалицию. Дело в том, что Явлинский пока сторонится проводить совместные акции с организациями, входящими в "Другую Россию", надеясь на благосклонное отношение к его партии российских властей. Однако угроза снятия "Яблока" с выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга может изменить мнение Григория Явлинского относительно стратегических союзников.

В городе давно уже ходят слухи о том, что в подписной кампании "Яблока" принимали участие активисты ОГФ и НБП. И вполне возможно, что забракованные подписи - сознательная провокация не Смольного, как утверждают "яблочники", а их коллег, уже анонсировавших акцию в защиту "Яблока", если партия не будет допущена к выборам. При этом, по словам, Сергея Гуляева, "Другая Россия" уже подготовила полноценный сценарий акции, который станет для властей сюрпризом. Секрет ноу-хау оппозиция обещает обнародовать через две недели, сообщает Фонтанка.ру.

Не обошлось и без ещё одного скрытого скандала. В пресс-конференции приняли участие практически все самые заметные деятели "Другой России" кроме председателя "Народно-демократического союза" и потенциального кандидата в президенты России от оппозиции Михаила Касьянова, что немало удивило присутствующих журналистов и дало повод для слухов о возможном конфликте экс-премьера с лидером ОГФ Гарри Каспаровым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить