Коммунисты надеются победить "Единую Россию"

В Подмосковье открылся предвыборный съезд КПРФ. В качестве почетного гостя туда прибыл председатель Центризбиркома Владимир Чуров, однако занять место в президиуме, любезно предложенное ему Геннадием Зюгановым, отказался. На что, бессменный лидер коммунистов заметил, дескать, надеемся, что и на предстоящих выборах Центризбирком будет соблюдать такой же нейтралитет.

Задача-максимум КПРФ: 4 декабря одержать верх над главным конкурентом - "Единой Россией". "Мы выпрямим зигзаги истории, наш народ достоин того, чтобы жить в великом и социалистическом отечестве. Наши лозунги: "От политики обороны - к всенародному наступлению!", "Политика большинства - курс на победу", - говорится в проекте постановления съезда, который планируется принять по завершении его работы.

Несмотря на присутствие среди делегатов Владимира Чурова (а может быть, как раз благодаря этому) Геннадий Зюганов в своем выступлении подверг резкой критике "лицемерие избирательной системы": "Мы, коммунисты, хорошо понимаем все лицемерие буржуазной избирательной системы... Сегодня именно коммунисты ведут последовательную борьбу за демократические свободы в России, и мы будем это делать, потому что даже лукавая демократия лучше буржуазно-криминальной диктатуры. Мы будем бороться, потому что больше этого сделать некому".

Коммунисты, по заявлению Зюганова, выступают за то, "чтобы реальная политическая конкуренция в России сменила, наконец, диктатуру информационной иглы, денежного мешка и полицейской дубинки".

Вождь КПРФ призвал делегатов съезда наращивать борьбу за достойные и транспарентные выборы и отметил, что правящий политический режим "и дальше будет натягивать разные маски на партию власти, запугивать оппонентов и красть голоса на выборах".

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить