Сергей Марков: "Сотрудничество либералов и националистов приведёт к "берёзовой революции"

28 января 2007 года на Триумфальной площади в Москве прошёл митинг в поддержку политзаключенных, организованный "Движением против нелегальной иммиграции".

В целом в акции приняли участие порядка 300 активистов различных националистических организаций, в том числе и "Национал-большевистской партии". Свою поддержку митингующим также выразили представители так называемой либеральной оппозиции "Другая Россия".

Как отмечают российские политологи, ничего удивительного в альянсе либералов и националистов нет. По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, "их политическое поведение в целом описывают формулой антиимперской оппозиции в начале 20 века, когда большевики, либералы, националисты (антирусские националисты) выдвинули лозунг: "Врозь идти, вместе бить". "То есть они идут абсолютно врозь, но бьют по одним и тем же проблемам вместе, - пояснил он корреспонденту "Правды.Ру". - Это проблема расширения пространства политической деятельности. Они недовольны тем, что их мало пускают на телевидение, что есть ограничения на митинги и демонстрации, что милиция и правоохранительные органы очень жестко трактуют закон по демонстративным нарушениям во время митинга".

Вместе с тем, Сергей Марков особо отметил, что есть и другая причина национал-либерального альянса. "Она заключается в том, что на 2008 год партия олигархического реванша готовит в России по технологии "цветной" революции "березовую революцию". Базовый сценарий, по мнению политолога, схож с февральской революцией 1917 года, когда выступили рассерженные массы с левыми лозунгами социальной справедливости, но потом, после дестабилизации, власть была перехвачена либеральными силами, заседавшими в Государственной думе. "Точно так же сейчас по этому леволиберальному сценарию предполагается подождать или режиссировать еще один закон о монетизации, после чего леворадикальные и националистические силы должны начать захват общественных зданий, - прогнозирует возможное развитие ситуации Сергей Марков. - И после этого, наверное, должны выйти уже либеральные силы. На сегодня эта роль отводится Касьянову, у которого есть две альтернативы: либо сыграть роль Ющенко, выступить в шкуре Гонгадзе – журналиста, который погиб при непонятных обстоятельствах, а его убийство было использовано для атаки на президента Украины. То же самое может быть и здесь. И "помочь" ему в этом может радикальная оппозиция, имеющая общие источники финансирования".

Вместе с тем, Сергей Марков отметил тот факт, что хотя этот союз имеет хорошие перспективы, встраиваться он будет достаточно болезненно. "Не исключено, что в какой-то мере их совместные выступления могут перейти столкновение: лидеры совместно организуют, а активисты на этих митингах бьют морду друг другу", - пояснил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить