Спикер СФ критикует высказывания президента США о казни Хусейна

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов критически оценивает заявление американского президента Джорджа Буша по поводу казни бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. "Слова Буша о том, что "казнь Хусейна - еще один шаг на пути к демократии" - это пример двойных стандартов в политике и демонстрация цинизма", - заявил "Интерфаксу" С.Миронов.

Кроме того, он напомнил о выявлении случаев жестокого обращения с узниками Гуантанамо. "Неужели варварская казнь Саддама Хусейна, издевательства над военнопленными - это те самые образцы демократии, к которой нас призывают и которую навязывают всему миру?" - отметил он. В этой связи С.Миронов подчеркнул, что необходимо "критично и избирательно относиться к "западной" демократии".

При этом, по его словам, в России есть "любители, которые постоянно ссылаются на американскую демократию и приводят примеры их (американских) "демократических свобод". "Я убежден в том, что к той модели демократии, в которую вписываются казнь человека и издевательства над заключенными, Россия не должна иметь никакого отношения", - заявил С.Миронов. "Такая "демократия" нам не нужна", - считает он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить