К участникам беспорядков в России могут применить шокеры

МВД разгонит беспорядки многовольтными разрядами тока

Внутренние войска МВД в ближайшее время могут получить новые защитные элементы - защитные щиты со встроенными электрошокерами.

Пока планируется приобретение пробной партии таких щитов из ста штук. Предполагается, что применять их будут во время несанкционированных акций протеста или уличных беспорядков.

Они защитят военнослужащих от твердых и горящих предметов, летящих в их сторону, а также смогут нейтрализовать хулиганов. "Известия" сообщает, что щит сделают из прочного пластика, а внутри прикрепят электрошокер класса "АИР-107У".  Шокер можно будет открепить и использовать стандартным методом. 

Его напряжение будет довольно высоким - 120 тысяч вольт, поэтому даже после секунды воздействия человеку понадобится не менее 20 минут, чтобы вновь прийти в себя.

Эксперты с осторожностью относятся к новому виду вооружения, отмечая, что такой удар серьезно отразится на здоровье людей, особенно имеющих проблемы с сердцем, неврологические заболевания или психические отклонения.

Правда.Ру сообщала, что согласно указу, подписанному президентом России 13 июля, штатная численность органов внутренних дел,без учета персонала по охране и обслуживанию зданий, сокращается на 110 тыс. человек.

Читайте также:

Сын "короля шансона" Круга стал капитаном полиции

Полиция гарантирует защиту квартир, но...

ФСБ укажут, куда стрелять, писать и ездить

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить