ШОЙГУ — об успехах российской армии

Министр обороны Сергей Шойгу выступил на заседании коллегии ведомства и рассказал о том, чем живет российская армия. В частности, он заявил, что мощь Центрального военного округа за последние годы выросла на четверть. Были переоснащены семь соединений, две воинские части и 33 подразделения. И это не предел.

За три года округ получил более трех тысяч образцов новейшей техники, а в этом году получит еще 1,2 тысячи. Кроме того, для повышения боевых возможностей в ЦВО формируются артиллерийские дивизионы большой мощности. Комплектование войск военнослужащими по контракту продолжается. Уже отобраны пять тысяч человек.

"Продолжится переоснащение воинских частей противовоздушной обороны на системы С-400 "Триумф". В результате дальняя граница зоны поражения увеличится в 3,5 раза, что обеспечит более эффективное прикрытие важных объектов", — цитируют Шойгу "Ведомости".

Также министр рассказал об исследованиях в военной области. За три года в ВС РФ появились десять крупных военных научно- исследовательских институтов и научных центров.

"В них проводятся исследования, в том числе в области информационных технологий, робототехники и беспилотных летательных аппаратов", — сказал министр.

По словам Шойгу, одним из главных показателей состояния Вооруженных сил является оснащенность их современной техникой. Доля новейшего вооружения к 2020 году должна составить 70%. Министр отметил, что эту методику расчета можно взять за основу при оценке степени оснащенности федеральных органов исполнительной власти силового блока современным вооружением и техникой.

Уже сейчас некоторым образцам российской техники нет равных. О танке "Армата" на Западе ходят легенды. В ноябре прошлого года британская газета Sunday Telegraph процитировала внутренний документ оборонного ведомства страны. В нем были выражены сомнения: вооруженные силы Соединенного Королевства едва ли способны противостоять "Армате". Хотя больше аналитиков британского оборонного ведомства занимал вопрос, почему у правительства страны нет планов по меньшей мере на ближайшие 20 лет по разработке аналогичной машины. "Посчитали и прослезились" и в США. Американские военные эксперты уверены: создать что-то подобное "Армате" в Штатах не смогут "еще много лет".

Первая Россия и в гиперзвуке. В нашей стране работают над гиперзвуковой ракетой "Циркон", которая станет главной ударной силой флота РФ. Ее производство начнут в следующем году. Новая ракета одним ударом сможет уничтожить новейший британский авианосец. Скорость ракеты будет достигать 7,4 тысячи километров в час. А, к примеру, британские средства противоракетной обороны могут сбивать снаряды со скоростью до 3,7 тысячи километров в час. Поэтому против нового российского оружия они будут бесполезны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *