Россия получила еще одну базу для обслуживания военных кораблей

Соглашение о военном сотрудничестве "касается захода наших военных судов в порты Кипра", - сообщил Владимир Путин по итогам переговоров со своим кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом. "Это, прежде всего, наши корабли, которые принимают участие в международных усилиях по борьбе с терроризмом, по борьбе с международным пиратством и так далее и тому подобное", - пояснил президент России.

"Мы дружим между собой не против кого-то, а для реализации наших общенациональных задач на благо наших народов, и наше сотрудничество никому не мешает", - добавил Владимир Путин.

Как отмечает газета The Washington Post , Кипр, будучи членом Евросоюза, имеющий на своей территории британские военные базы, пошел на соглашение с Россией в разгар сильнейшего со времен Холодной войны политического противостояния между Россией и Западом.

Ранее Россия реструктурировала кредит на 2,5 миллиарда евро, выданный Кипру в 2011 году, снизив годовую процентную ставку с 4,5% до 2,5% и продлив период погашения долга, отмечает Reuters.

Россия ищет порты по всему миру, которые бы позволили ее кораблям пополнять запасы и производить ремонт. Это необходимо для восстановления глобального военно-морского присутствия страны в мире, пишут западные СМИ.

Российские корабли и ранее заходили в кипрский порт Лимасол, но новое соглашение, судя по всему, создает более прочную правовую основу для этого, предполагает The Washington Post. Текст договора опубликован не был.

В начале февраля западные информагентства сообщили со ссылкой на президента Никоса Анастасиадиса о том, что Россия разместит на Кипре свои военные базы. Но позже министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис опроверг эту информацию. Он сказал, что вопрос о российских военно-воздушных или военно-морских базах на территории Кипра не стоит.

Читайте также:

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Внешний долг корпораций: все пути ведут на Кипр

Кипр - многострадальный, но не несчастный

Счастье на Кипре закончилось

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить