Минбороны строит две крупные военные базы у границы с Луганщиной

СМИ: Россия построит две огромные военные базы рядом с Украиной

Министерство обороны России приступает к строительству крупной военной базы у границы с Украиной - в Богучаре. Объект будет способен отразить биологическую, химическую и ядерную атаки.

Город расположен в Воронежской области, в 45 километрах от границы с Луганской областью. По проекту, старый военный склад в Богучаре превратится в крупную базу с десятками зданий и сооружений подразделения. Здесь планируется разместить более 1,3 тыс. единиц боевой техники и более 5,2 тыс. военнослужащих. Будут также склады для боеприпасов, медсанчасть, бассейн и большой учебно-тренировочный комплекс.

Минобороны РФ пока не комментирует начало строительства военной базы в Богучаре. Однако решение нашего оборонного ведомства обзавестись новой площадкой принято в соответствии с суверенным правом страны. При всех разговорах о том, что Украина пока недостаточно хороша для вступления в НАТО, на ее территории Пентагон и Североатлантический альянс ведут себя по-хозяйски. 

Ранее сообщалось, что строительство другой военной базы планируется близ населенного пункта Валуйки в Белгородской области, примерно в 20 километрах от границы с Луганской областью Украины. Общая территория военного городка, рассчитанного примерно на 3 тыс. 500 военнослужащих, составит 300 гектаров, пишет "Взгляд".

Спроектированы склады для хранения ракетно-артиллерийских вооружений и других боеприпасов общей площадью более 6.000 квадратных метров, большой учебный комплекс и медицинский центр с лазаретом на 50 коек, который может быть значительно расширен в случае "массового поступления раненых". По проектной документации, военные намерены возвести большой комплекс зданий и площадок для подготовки специалистов, в частности, артиллерии, ПВО, а также обучения работе с танками, БМП и БТР.

Напомним, военная авиабаза РФ строится в настоящее время в сирийской провинции Латакия, куда планируется перебросить около 2000 военных.

Киргизия, избавившаяся от базы Пентагона на своей территории, подтвердила прежние договоренности с РФ о размещении российской военной базы. На прошедшем в Душанбе саммите ОДКБ также шла речь коллективной безопасности государств. Будет усилен военный контингент в Средней Азии, как со стороны России, так и стран-союзниц.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *