Шойгу: Россия развернет полноценную группировку войск в Крыму

Возросшая активность войск НАТО у  границ России и ситуация на Украине заставляет министерство обороны страны сделать определенные шаги в направлении обеспечения безопасности  своей территории. Россия увеличит военное присутствие в крымском направлении, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе заседания военного ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Одной из приоритетных задач округа стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на Крымском направлении. Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась. Во многом это связано с расширением территории Южного военного округа после вхождения Крыма в состав России. Кроме того, резко обострилась ситуация на Украине и увеличилось иностранные военное присутствиев непосредственной близости от нашей границы", - сказал Шойгу.

По его словам, руководство ЮВО получило в приоритетные задачи развёртывание группировки войск в направлении Крыма: "Такое положение дел внесло определенные коррективы в повседневную работу командования округа. Одной из его приоритетных задач стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении".

Шойгу рассказал, что участники заседания коллегии рассмотрят, как в ЮВО реализуется план деятельности округа до 2020 года "с учетом мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа", а о проделанной работе доложит командующий войсками округа генерал-полковник Александр Галкин.

Ранее войска Украины начали совместные учения с военными НАТО в западных регионах страны. Параллельно прибалтийские страны заявляют о необходимости военного присутствия НАТО в своих регионах.

Читайте также:

CNN: На западе Украины НАТО играет мускулами перед Москвой

Недалеко от Львова начались учения НАТО

МИД России встревожен активностью НАТО на Балтике и в Черном море

Читайте последние новости Крыма на сегодня, 16 сентября 2014 года

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить