Десантники-гвардейцы выходят на масштабные учения

Учения Воздушно-десантных войск пройдут в Псковской области с 11 по 16 августа. В двухстепенное дивизионном командно-штабном учении примут участие самолеты и спецтехника.

По словам представителя управления пресс-службы и информации  минобороны России по ВДВ майора Ирины Кругловой, учения76-й гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии включают десантирование на незнакомой местности и проведением этапа боевой стрельбы.

Для поддержки практических действий десантников задействуют около 30 самолетов, также в маневрах будут принимать участие 12 единиц специальной техники. Активная фаза запланирована на 14-15 августа - в эти дни десантники отработают практические действия по захвату и уничтожению стратегически важных объектов предполагаемого противника.

Одновременно тактические учения с боевой стрельбой проходят во всех общевойсковых объединениях Восточного военного округа (в Бурятии, Забайкальском, Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях), передает ИТАР-ТАСС. В них задействовано около 2 тыс. военных и 500 единиц техники. Ожидается, что маневры завершатся к концу недели.

Нынешние учения - не единственные за последнее время. 7 августа в Хабаровском крае началась внеплановая проверка боеготовности авиации, а за несколько дней до этого на юге России стартовали масштабные полевые лагерные сборы подразделений войсковой разведки. На прошлой неделе прошли учения ВВС, в которых было задействовано свыше 100 самолетов.

Начало учений вызвало негативную реакцию на Западе. «Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта. Россию неоднократно призывали к мирному разрешению ситуации на Украине, и она должна привести в соответствие свои слова с делами: прекратить поток оружия на Украину, финансирование ополченцев, а также отвести свои войска от российско-украинской границы», - заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки.

Читайте также:

Командир "Акулы" спас мир от катастрофы

Кэмерон опять в истерике: он призвал страны НАТО готовиться к отражению агрессии России

Тот, кто создавал ракетно-ядерный щит СССР

Читайте последние новости России на сегодня, 11 августа 2014 года

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить