"Броня крепчает": МО РФ купит восемь атомных эсминцев типа "Лидер"

МО РФ планирует заказать восемь атомных эскадренных миноносцев типа "Лидер" - источник

Контракт на постройку серии атомных эсминцев типа"Лидер" планирует заключить Министерство обороны России. Строительство первого из них запланировано на 2018 год, сообщил ТАСС  источник в оборонно-промышленном комплексе.

В четвертом квартале 2017 года  Северное проектно-конструкторское бюро должно завершить создание технического проекта эсминца, после чего военное ведомство заключит контракт с Объединенной судостроительной корпорацией на постройку серии кораблей этого типа.

"Строительство головного "Лидера" должно начаться в начале 2018 года и завершиться к концу 2022 года, то есть оно продлится пять лет", - сказал собеседник агентства.

"Первоначально предполагалось построить для ВМФ серию из 12 эсминцев, потом это количество было сокращено до восьми единиц - по четыре для Северного и Тихоокеанского флотов. На других флотах - Балтийском и Черноморском - эсминцы "Лидер" службу нести не будут", - уточнил источник.

Он заявил, что "Лидер" получит на вооружение ракеты "Калибр" и "Оникс", зенитные ракетные комплексы С-500 "Прометей" и "Полимент-Редут" (сейчас проходит испытания на головном фрегате проекта 22350 "Адмирал Горшков"), а также ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-М".

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Министерство обороны в рамках форума "Армия-2016", проходящего в Подпосковье, заключило шесть госконтрактов на сумму более 8 млрд рублей с Уральским вагонзаводом. Два из них касаются поставки российской армии САУ 2С19М2 "МСТА-СМ".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *