Россия получила право сбивать натовские самолеты?

ВКС России получили право сбивать самолеты НАТО?

После того, как было приостановлено сотрудничество РФ и США по полетам над Сирией, находящиеся в зоне боевых действий ВКС России "действуют по правилам ведения боевых действий (ROE)".

Это значит, что они имеют право "атаковать по усмотрению любую воздушную или наземную вне зависимости от государственной принадлежности без согласования с высшим командованием" — если они решают, что цель угрожает полету".

Напомним, после удара сил США по базе в Сирии Россия приостановила действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

"Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом", — заявили тогда в МИД России.

Правда, информацию, появившуюся в СМИ, уже опровергают военные эксперты. "С интересом читаем про какие-то ROE, в соответствии с которыми теперь, якобы, выполняют задачи ВКС РФ. Нет у нас никаких ROE, не было никогда", - говорят специалисты. 

Впрочем, есть и другое экспертное мнение. "Отметим также, что несмотря на прекращение действия меморандума по Сирии, старое доброе соглашение от 1972 года о предотвращения инцидентов на море и в воздушном пространстве никто не отменял. Некоторые  пациенты психиатрических клиник рассказывают врачам и всему миру о том что якобы старлею Иванову и полковнику Петрову с авб Хмеймим предоставлено право на самостоятельное решение об открытии огня. Над больными людьми смеяться грешно, конечно, но иногда надо.Не верьте заболевшим, все оперативные решения по прежнему принимаются в стенах НЦУО", - пишут военные в соцсетях.

Летом прошлого года в военном ведомстве США заявили, что будут сбивать "опасные" самолеты российских ВКС. Больше того: некоторые американские летчики публично называли себя "хозяевами неба над всем миром" и откровенно возмущались "почему Россия вообще смеет летать".

А позже командующий военной группировкой США в Сирии и вовсе подчеркнул, что для контроля воздушного пространства якобы необходимо "объявить войну России".

"В случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГ и Су, безусловно, снесут их с неба. Это не шапкозакидательство, а сравнение технических характеристик планёров и оружия. Это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло, Третья мировая не нужна никому",- комментировал Politonline. ru возможный исход воздушного боя высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *