Космические войска приняли на управление спутник "Космос-2427"

Космические войска России приняли на управление спутник "Космос-2427", выведенный в четверг на орбиту в интересах Минобороны России. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель службы информации и общественных связей КВ Алексей Золотухин.

"Космический аппарат принят на управление средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета", - пояснил А. Золотухин.

Военный спутник был выведен на орбиту российской ракетой среднего класса "Союз-У", предназначенной для запуска пилотируемых космических кораблей типа "Союз-ТМ", грузовых космических кораблей "Прогресс" и космических аппаратов различных типов массой до 7200 кг на круговую орбиту наклонением 51 градус и высотой 200 километров. Космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2427". А. Золотухин уточнил, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь. "Бортовые системы космического аппарата "Космос-2427" функционируют нормально", - сказал он.

Пуски "Союз-У" с космодрома Плесецк проводятся более 30 лет. За это время с космодрома было проведено 428 пусков, на орбиту выведено более 420 космических аппаратов различного назначения.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить