Россия, Белоруссия и Сербия высадят десант на незнакомой земле

На белорусском полигоне Брестский 12-14 июня пройдет активная фаза совместных антитеррористических учений России, Белоруссии и Сербии "Славянское братство-2017". Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя учений с российской стороны полковник Алексей Сгибнев после торжественного открытия маневров.

По его словам, проводится учения будут в две фазы. Сначала пройдет слаживание многонациональной батальонной тактической группы (МБТГР), в которую вошли подразделения трех стран-участниц. Фаза, цель которой — выполнение контртеррористических задач, продлится с 6 по 11 июня.

Во время второй, активной, фазы будут отработано выполнение — контртеррористических задач в составе МТГР.

Как пояснил Сгибнев, в активную фазу маневров входит, в частности, выдвижение МБТГР в назначенный район с преодолением водной преграды и десантированием из самолетов Ил-76, установление контроля над этим районом для проведения в нем контртеррористических мероприятий, освобождение захваченного террористами объекта жизнеобеспечения и находившихся на нем заложников, уничтожение террористических групп и эвакуацию раненых.

При этом, подчеркнул Сгибнев, все контртеррористические мероприятия будут проводится на неизученной местности.

Напомним, в учениях "Славянское братство-2017" принимают участие более 300 военнослужащих Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, свыше 400 военнослужащих 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии и 50 военнослужащих специальной бригады Сербии.

Кроме того, в учениях задействованы также военно-транспортные самолеты Ил-76МД ВКС РФ, самолеты и вертолеты ВВС РБ.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *