Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Вооруженные силы России с начала года провели около 250 учений

Вооруженные силы России с начала года провели около 250 учений

Вооруженные силы России провели около 250 учений и 8 тысяч стрельб за период с 1 декабря по 31 мая. Об этом 1 июня ИТАР-ТАСС сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Всего в зимнем периоде обучения было проведено более пяти тысяч практических занятий по вождению боевых машин, около восьми тысяч боевых стрельб, 135 тактических межвидовых и совместных с другими войсками учений, около 100 командно-штабных учений, в том числе двусторонних", - сказал собеседник.

В частности, он напомнил, что внезапная проверка, проведенная по решению президента РФ с 26 февраля по 3 марта с войсками Западного военного округа, позволила "объективно оценить повышение уровня организации маршей, уровня слаженности, обученности и готовности к выполнению учебно-боевых задач соединений и воинских частей". "Существенному увеличению уровня индивидуальной подготовки военнослужащих способствовала работа по выполнению решения министра обороны РФ по увеличению расхода боеприпасов в три-пять раз при проведении практических мероприятий боевой подготовки", - добавил представитель Минобороны РФ.

По его данным, в течение этого времени в ВС РФ прошли около 20 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке, в которых приняли участие около 3,5 тысяч военнослужащих. "Впервые в практике подготовки подразделений ВС в зимнем периоде проведена тренировка подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) по оказанию помощи в поиске и спасании научных экспедиций в арктических районах с десантированием подразделения ВДВ на полярную станцию "Барнео", а также с массовым десантированием на Новосибирские острова", - добавил собеседник.

Напомним также, что временное правительство Украины неоднократно пыталось выдать российские военные учения за подготовку вторжения в Крым и Донбасс, которые, правда, были готовы встречать российских солдат с цветами.

Читайте также:

США "увидели" отвод войск РФ от украинской границы

Россия и Китай завершили военно-морские учения "Морское взаимодействие-2014"

Власти Украины наконец признали отход российских войск от границы

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *