Генштаб России: американские РЛС взяли под контроль почти всю Россию

Практически все возможные траектории полета российских баллистических ракет в американском направлении перекрывают американские радиолокационные станции (РЛС) систем предупреждения о ракетно-ядерном ударе (СПРН), заявил замначальника ГОУ Генштаба РФ Виктор Познихир.

Такое заявление было сделано на Конференции по разоружению в Женеве, передает РИА "Новости".

По его словам, зона контроля американских станций охватывает практически всю территорию России.

"Эти станции способны отслеживать полет боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок и выдавать целеуказания РЛС противоракетных комплексов", — отметил Познихир.

Кроме того, системы противоракетной обороны (ПРО) США могут поставить под угрозу космическую деятельность любой страны, в том числе и России, заявил Познихир, напомнив при этом, что еще в 2008 году Пентагон продемонстрировал возможность поражения космических аппаратов огневыми средствами ПРО, запустив ракету с борта эсминца.

"Под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные космические аппараты, находящиеся в зоне поражения комплексов ПРО", — заявил он.

По его оценке, "задействование мобильной РЛС морского базирования вблизи Аляски, станций в Румынии и Польше, а также информационных систем кораблей ПРО значительно повышает оперативность и точность целеуказаний о российских МБРи БРПЛ, а, следовательно, и возможности по их перехвату противоракетами".

Он отметил, что российскими специалистами проведены оценки возможностей системы ПРО США по поражению китайских баллистических ракет.

Рост информационных возможностей системы противоракетной обороны (ПРО) США ожидается в результате наращивания низкоорбитальной космической системы обнаружения и сопровождения баллистических ракет, заявил Виктор Познихир.

"За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень", — отметил он.

"Таким образом, информационно-разведывательные средства американской системы ПРО уже сейчас обеспечивают не только обнаружение старта российских баллистических ракет, их сопровождение на траектории полета, но и выдачу целеуказаний огневым комплексам ПРО для перехвата боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет", — констатировал он.

Напомним, недавно стало известно о том, что США совместно с Норвегией намерены в ближайшие годы ввести в строй новую мощную радиолокационную станцию (РЛС) в норвежском городе Варде на территории, граничащей с Мурманской областью, норвежской заполярной губернии Финнмарк.

Между тем официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай выступает решительно против размещения противоракетной системы США THAAD в Южной Корее. По его словам, он примет необходимые меры для защиты своих интересов безопасности. Данные заявления прозвучали после того, как агентство Ренхап сообщило, что США приступили к размещению THAAD в Южной Корее. "За все возникшие последствия ответственность будут нести США и Китай", — заявил на брифинге Гэн Шуан. Он также призвал стороны прекратить процесс размещения и "не идти еще дальше по неправильному пути".

Как писала "Правда.Ру", в середине марта американский генерал Дэвид Перкинс на военном симпозиуме поделился с коллегами, как можно легко и недорого уничтожить систему ПВО Patriot. В качестве примера он привел случай, как дорогущая за 3 млн долларов отреагировала на дешевый квадрокоптер и сбила его. "Если бы я был нашим противником, я бы пошел на eBay и купил столько дронов, сколько смог. И с их помощью израсходовал все ракеты Patriot там", — сказал генерал.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *