В армии РФ уже есть гиперзвуковые "Цирконы"?

Экс-главком ВКС: у армии уже есть гиперзвуковые "Цирконы"

Российская армия уже получила на вооружение гиперзвуковые ракеты "Циркон" и ракеты донного базирования "Скиф".

Об этом заявил бывший главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, в арсенале Вооруженных сил находятся в том числе и атомные ракетные крейсеры с мощными противокорабельными гиперзвуковыми ракетами "Циркон" и ракеты донного базирования "Скиф".

Фактически, это первое упоминание того, что "Скиф" и "Циркон" находятся в арсенале российских ВС. Ранее сообщалось, что ракетные крейсеры только планировалось перевооружать этими ракетами с 2018 года, но действующие корабли пока оснащены другим вооружением.

По данным СМИ, в 2017 году планировалось завершить госиспытания ракеты "Циркон", а со следующего года — начать их серийное производство. Вероятнее всего, Бондарев имел в виду именно завершение испытаний.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев заявил о том, что научно-исследовательская работа (НИР) по проекту многоцелевых атомных подлодок проекта "Хаски" будет закончена в следующем году.

Не так давно стал известен примерный срок начала строительства многоцелевых атомных подводных лодок пятого поколения проекта "Хаски". Это 2020 год — по планам, именно к этому времени завершится строительство подлодок проекта 885 "Ясень".

При этом характеристики АПЛ проекта "Хаски" пока не раскрываются — по словам разработчиков из Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит", показатели будут зависеть от заданий ВМФ. Предположительно, подлодки нового проекта будут сочетать в себе качества многоцелевых и стратегических АПЛ, а на их вооружении будут стоять гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон", способные развивать скорость, превышающую скорость звука в пять-шесть раз.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *