Стало известно, какие страны больше всего интересуются российским вооружением

Лидерами по объемам закупки российского вооружения и военной техники в минувшем году стали страны Азии. Об этом заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев,

"В структуре российского экспорта продукции военного назначения по регионам мира в 2016 году на первом месте Азия — 53 процента от общего годового объема, Африка — 42 процента, Северная и Южная Америка — три процента, Европа — два процента", — цитирует чиновника "Интерфакс".

По словам Шугаева, одно из важных направлений военно-технического сотрудничества — развитие комплексного послегарантийного обслуживания вооружений, а также создание и дооборудование сервисных технических центров на территории иностранного заказчика.

Напомним, в марте президент России Владимир Путин заявил, что российская военная продукция поставляется в 52 страны, а портфель экспортных заказов сохраняется на уровне 50 миллиардов долларов.

Как сообщала "Правда.Ру", благодаря импорту вооружений Россия укрепляет свои позиции на международной арене. То, что страны мира нуждаются в качественной российской технике, вынуждает союзников США пересматривать свои внешнеполитические ориентиры.

К примеру, идут переговоры о поставках российских Су-35 в Объединенные Арабские Эмираты. До этого же ОАЭ покупали лишь американскую технику. К слову, по мнению экспертов, американский самолет F-15 Eagle по многим параметрам уступает российскому Су-35.

Об этом написал в своей колонке обозреватель The National Interest Себастьян Робин, несмотря на то, что обе машины представляют четвертое поколение истребителей. По сравнению с американцем, Су-35 можно считать "королем в небе", говорит автор статьи.

Также сейчас ведется разговор с Индонезией о покупке десяти многоцелевых боевых машин поколения 4++. В эту страну раньше тоже поставляли только американские самолеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *