ФСБ предупреждает: "Исламское государство" пытается взорвать города России

По словам директора ФСБ, председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Александра Бортникова, у спецслужб есть данные о том, что главари террористической организации "Исламское государство"* готовят теракты в России.

Об этом Бортников заявил на совещании НАК, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время поступает большой объём оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого "Исламского государства", вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации", — сказал Бортников.

Он отметил, что в 2016 году было предотвращено 16 терактов в девяти городах России. Также было ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций.

Коснувшись хода расследования уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, Бортников рассказал, что уже задержано восемь членов законспирированных террористических ячеек, шесть из которых находились в Санкт-Петербурге, двое в Москве, все — выходцы из Центральной Азии.

По его словам, во время обысков силовики изъяли большое количество оружия и средств поражения. Сейчас спецслужбы ищут организаторов теракта.

По данным источника "Правды.Ру" в НАК, спецслужбы неоднократно получали в результате агентурной работы, ОРМ и от коллег по СНГ информацию о планах ИГ устроить в крупных городах России теракты. При этом планы преступников разнились — от повторения теракта в Ницце с наездом на толпу до взрыва в общественном транспорте, от атаки с холодным оружием в метро до расстрела мирных граждан в местах скопления людей.

"Сейчас ведется очень тщательная работа по предотвращению терактов, выявления "спящих ячеек" ИГ и сочувствующих им граждан различных стран на территории России",- заявил источник. Он также добавил, что после теракта в Санкт-Петербурге спецслужбы традиционно были "завалены обращениями с подозрениями и сигналами от граждан" — все они отрабатываются.

* "Исламское государство" (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *