В российской армии смогут служить иностранцы

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, вносящий поправки в порядок прохождения службы в российской армии. Новые нормы определяют, как должны служить в российской армии граждане иностранных государств.

Документ опубликован в пятницу, 2 января, на официальном портале правовой информации. Согласно новым правилам, для иностранцев предусмотрена только служба по контракту, на должности рядового и сержантского состава первый контракт заключается на пять лет.

Конрактники-иностранцы могут привлекаться к боевым операциям. «Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ», - отмечается в документе.

Иностранец, желающий служить в Вооруженных Силах РФ, подает заявление в военный комиссариат по месту своего учета или напрямую в воинскую часть. Рекрут должен владеть русским языком, не находиться под следствием или судом, иметь непогашенную судимость или отбывать наказание в виде лишения свободы, пишет Новая газета.

Также указ уточняет предельный возраст, в котором можно проходить воинскую службу в разных званиях и должностях. Например, маршалы, генералы армии и генерал-полковники могут находится на службе до 65 лет, еще пять лет с ними возможно заключить трудовой контракт на исполнение должности. Для женщин-военнослужащих предельный возраст пребывания в армейских рядах установлен в 45 лет. 

Читайте также:

Владимир Путин: Россия даст адекватный ответ на внешние угрозы

"России не нужно искать союзников"

Путин: Мы сделаем все для полноценного расследования крушения "Боинга"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить