На выборах мэров Асбеста и Североуральска "Единая Россия" уступила самовыдвиженцам

Ни один из выдвинутых свердловским региональным отделением партии "Единая Россия" кандидатов на посты мэры Асбеста, города Лесной, Североуральска и поселка Уральский не смог добиться победы.

По данным, полученным с помощью государственной автоматизированной системы (ГАС), мэром Асбеста стал самовыдвиженец Владимир Сусловаров, получивший свыше 48% голосов избирателей. Единоросс Валерий Белошейкин занял второе место с 42% голосов.

В закрытом городе Лесной победил эсер Виктор Гришин, набравший 64%. Геннадий Моськов из "Единой России" завоевал доверие лишь 19% избирателей. В поселке Уральский победу одержал самовыдвиженец Владимир Рыжков, получивший 61% голосов и обогнавший единоросса Игоря Силантьева с 33%.

В Североуральске кандидат "Единой России" Сергей Бирюков набрал 32% голосов и уступил место мэра эсеру Юрию Фролову.

Жители региона в единый день голосования выбирали половину депутатов областной думы Законодательного собрания Свердловской области, а также - глав четырех муниципалитетов, в области прошли дополнительные выборы в думы пяти городов.

Также по теме: ""Единоросс" Михаил Чернышев переизбран на пост мэра Ростова-на-Дону"

Отметим также, что кандидат от "Единой России" проиграл в Иркутске, где также проходили выборы мэра города. Там, по предварительным данным, победу одержал кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов, набравший 62,34% голосов избирателей. Представитель "Единой России" Сергей Серебренников получил 27,17% голосов избирателей.

Примечательно, что несмотря на то, что В. Кондрашов выдвигался от коммунистов, сам членом компартии не является. В "Единой России" уже заявили, что возьмут шефство над новым мэром Иркутска.

"Очень интересная ситуация в Иркутске. Там победил молодой парень - успешный бизнесмен, не член партии КПРФ Виктор Кондрашов, который набрал 62,5% голосов избирателей. Теперь он имеет шансы справиться с тем, что обещал горожанам: радикально снизить тарифы ЖКХ и решить все накопившиеся проблемы. Мы с ним будем взаимодействовать, так как в Иркутском горсовете из 35 депутатов 33 - единоросы. Мы будем направлять работу Кондрашова, будем рекомендовать ему сделать акцент на решении той или иной проблемы. Мы очень надеемся, что это добросовестный человек, и он будет работать, закатав рукава", - заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" руководитель ЦИК Партии Андрей Воробьев.

Также по теме: "Виктор Шрейдер одержал убедительную победу на выборах мэра Омска"

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить