ЦИК: Нарушений на выборах нет последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

ЦИК: Нарушений на выборах нет

Валерий Крюков, член ЦИК, сообщил журналистам, что в день голосования в ЦИК РФ не поступило ни одной жалобы на работу региональных и участковых избирательных комиссий.

"Жалоб пока не поступало. Ситуацию на выборах в ЦИК оценивают как стабильную", - отметил он.

В этом году в единый день голосования выборы разного уровня проходят во всех регионах России, кроме Ингушетии. Впервые выборы по российскому законодательству проводятся в новых субъектах РФ - Крыму и Севастополе. В 30 регионах выбирают губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. В 20 административных центрах субъектов РФ жители голосуют за депутатов парламентов, а в трех столицах субъектов - Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре - выбирают мэров.

В общей сложности на выборах всех уровней будет распределено более 43,5 тыс. мандатов, в более чем 5,8 тыс. кампаниях участвуют 56 из 69 политических партий, имеющих право участвовать в выборах. В среднем по стране на один мандат претендуют 6-7 кандидатов. Как сообщил ранее зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, выборы 14 сентября охватят более 75 млн избирателей.

Общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы VI созыва не зафиксировал пока никаких нарушений, сам штаб работает в штатном режиме. Об этом журналистам сообщил председатель штаба Михаил Барщевский.

"Всего в штабе работают 20 наблюдателей, которые просматривают видеозаписи с избирательных участков. На каждого оператора приходится 175 участков", - сообщил Барщевский.

Он отметил, что ранее возникшие технические проблемы, когда на нескольких участках не работали видеокамеры, были устранены. "На 11:00 мск все камеры работают", - добавил председатель штаба.

Об отсутствии нарушений заявили и наблюдатели от ЛДПР. 

"Нет нарушений, может быть, к вечеру получим какие-нибудь нарушения", - сказал лидер партии Владимир Жириновский после того, как проголосовал в районе Очаково-Матвеевское.

В столице проходят выборы в Мосгордуму VI созыва. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, в 8:00 мск открылись все 3592 избирательных участка. Явка на 10:00 мск составила 1,64%, это около 117 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Регионы показывают рекордную явку избирателей

На выборах в Мосгордуму проголосовал Собянин

В России проходят выборы: есть несколько рекордов

Читайте последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить