Госдума планирует ввести нормы оседлости для губернаторов

Госдума планирует ввести нормы оседлости для губернаторов

В Госдуме рассматриваются нормы, согласно которым главы регионов и народные избранники должны будут прожить определенное количество лет в своем субъекте, чтобы получить право пойти на выборы.

В Госдуме сейчас рассматривается возможность введения ценза оседлости для депутатов и губернаторов по аналогии с нормами, которые распространяются на членов Совета Федерации, сообщают "Известия".

Таким образом, депутаты, которые во время выборов будут избираться по одномандатной системе, смогут победить на выборах только при условии, что они проживали на территории соответствующего субъекта нашей страны в совокупности от 8 до 10 лет.

Схожие нормы коснуться и тех, кто претендует на пост губернатора. Об этом рассказал автор законодательной инициативы, депутат Госдумы Евгений Федоров. Народный избранник отметил, что для того, чтобы обезопасить субъекты от «клановости», в законодательстве необходимо прописать некоторые исключения - для военных, которые служили в армии и по работе были вынуждены часто менять место жительства, а также для госслужащих, которые также по долгу службы могли недобрать ценз оседлости.

Правила избрания и практика назанчения глав регонов не один раз менялись в России за последние десятилетия. После отмены прямых выборов губернаторов в 2004 году центр назначал в качестве глав областей чаще всего именно "варягов", кандидатов, проявивших себя в качестве эффективных управленцев в бизнесе. Однако, эта стратегия далеко не везде дала положительный результат: аналитики отмечали, что успешный опыт в коммерческом секторе не обязательно гарантирует аналогичные успехи в сфере государсвенного управления. В 2011 году Москва вернула регионам выборы губернаторов.

Читайте также: Путин отправил в отставку губернатора Петербурга

Герои Новороссии: народный губернатор

Либеральный губернатор не избираем?

Выборы губернатора: Без гарантий на победу

Выборы губернаторов: регионы решат, нужны ли

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить