РИА "Новости": портрет Владимира Путина признан предвыборным

Чтобы там ни было, но, несмотря на прямой законодательный запрет на предвыборную агитацию, она продолжается. Что любопытно, государственное агентство РИА "Новости" решило подставить себя, как говорится, "по полной".

Все информационные агентства, располагающиеся в Москве, сообщили о странной выходке наблюдателя от "Яблока", который вполне в соответствии с нацбольской традицией сорвал сегодня плакат с изображением президента страны на избирательном участке № 2658. Этот факт не оспаривают также и все крупные оппозиционные интернет-ресурсы, внимательно следящие за ходом выборов и возможными нарушениями.

Любопытно, что только РИА "Новости" упорно во всех своих сообщениях изображение президента России называет "предвыборным плакатом одной из партий", занимая четко обозначенную позицию по этому вопросу предвыборного штаба "Яблока". Даже в сообщении, названном "Мосгоризбирком возмущен поведением наблюдателя от партии "Яблоко", в котором цитируются слова пресс-секретаря городской избирательной комиссии Вячеслава Шуленина, агентство выставляет г-на Шуленина в весьма невыгодной роли, отредактировав его слова так, что будто бы он возмущается срывом именно предвыборного плаката.

Таким образом, агентство показывает себя в качестве предвыборного штаба одной из политических партий, участвующих в выборах, искажая суть происходящих событий. "Правда.Ру" давно отказалась пользоваться информацией этого агентства. На этом конкретном примере мы хотели бы показать коллегам то, как оно их "подставляет", предоставляя "отфильтрованную" в интересах определенных сил информацию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить