ЦИК проконтролирует выборы прямо из космоса

Накануне Дня космонавтики в здании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации открылась довольно необычная выставка "Космос - Выборы - Связь", в которой участвуют предприятия космической отрасли и связи. Ее организаторами выступили Центризбирком России и Федеральное космическое агентство, а особым гостем на состоявшемся сегодня открытии стал первый вице-премьер Сергей Иванов.

Открывая выставку, он выразил уверенность в том, что достижения космической промышленности будут все больше и больше входить в нашу жизнь, в том числе и в процесс голосования. Это, по его мнению, также означает, что российская космическая промышленность и ее технологии все активнее используются обществом и работают на экономику страны.

Стоит отметить, что в экспозиции представлены последние достижения научно-технических разработок и коммуникационных технологий, используемые при подготовке и проведении выборов, в том числе в обеспечении функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

На выставке можно познакомиться и с разработками по использованию в избирательной системе единственной российской низкоорбитальной спутниковой системы "Гонец". "Для нашей спутниковой системы участие в выставке дает новый импульс в развитии и прикладном использовании отечественных технологий низкоорбитальной спутниковой связи", - отметил президент ОАО "Спутниковая система "Гонец" Александр Галькевич.

В настоящее время на базе этой системы разрабатывается комплекс подсистемы связи и передачи данных в структуре ГАС "Выборы" для передачи информации из участковых и территориальных избирательных комиссий, находящихся в труднодоступных и отдаленных местностях и за рубежом.

"Результаты голосования могут быть переданы в ЦИК России из любой точки Российской Федерации, - подчеркнул во время презентации экспозиции Галькевич. – С помощью системы "Гонец" может быть обеспечен оперативный контроль местоположения выездных избирательных комиссий, местоположения и состояния урн для голосования и иных особо важных мобильных объектов". Посетить выставку "Космос – Выборы – Связь" в составе экскурсионной группы  сможет любой желающий до 17 апреля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить