Сколько россиян интересуются политикой?

ВЦИОМ отметил рост интересующихся политикой россиян

Интерес к политике среди россиян перед предстоящими выборами в Государственную думу за год вырос с 50 до 67 процентов. Соответствующие результаты получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование показало, что политической ситуацией интересуются в основном мужчины (72 процента) и пенсионеры (77 процентов). Об отсутствии интереса к политическим делам заявили 32 процента респондентов. Отмечается, что количество аполитично настроенных граждан в России за последние три года уменьшилось вдвое. Как пояснил руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов, повышенное внимание к политике объясняется не только предстоящими выборами, но и ситуацией в стране и мире в целом.

- Приближение общефедеральных выборов традиционно подогревает интерес россиян к политике. Это связано как с активизацией политических партий и кандидатов, так и с усилением понимания того, что в сегодняшней непростой ситуации в мировой политике и в экономике многое будет зависеть от личной политической позиции гражданина, - сказал Степан Львов.

При этом он отметил, что несмотря на осложнение ситуации в стране россияне стали предъявлять значительно меньше претензий к политикам. По его словам, граждане начали "отходить от конфронтации с "политическим классом".

Согласно опросу, возможную усталость людей от политики 45 процентов респондентов объяснили невыполненными многочисленными обещаниями, еще 33 процента - ощущением обмана. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить