Кандидаты от ЕР и оппозиции испугались второго тура

Кандидат в губернаторы Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что несмотря на согласие вместе с соперником по выборам главы региона Вячеславом Шпортом работать на благо жителей региона, не отказывается от второго тура.

По итогам голосования 9 сентября действующий губернатор от ЕР Вячеслав Шпорт получил 35,62% голосов, 0,19% уступив депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу. Явка составила 36,09%. Повторное голосование назначено на 23 сентября.

Во вторник, 18 сентября, оба кандидата не пришли на теледебаты, но направили свои видеообращения, которые был показаны в эфире. Шпорт предложил Фургалу "перейти работать в правительство на должность первого заместителя и вместе работать над тем, чтобы вместе реализовывать обещания".

ЛДПРовец Фургал, который набрал больше единоросса Шпорта по итогам первого тура, согласился перейти на работу в команду своего конкурента. Второй тур проведут исключительно формально.

Вот что сообщил Шпорт: "Чтобы нам в дальнейшем не тягаться и не перетягивать канат, я предлагаю Сергею перейти работать в правительство на должность первого заместителя".

Фургал ответил: "Я никогда не гнался и не гонюсь за большими звездочками на погонах… Я готов, если нужно закатать рукава и сделать все для улучшения жизни жителей нашего края… Я сторонник стабильности, я не хочу являться фактором раздрая".

А вот что говорил Фургал неделю назад: "Я свою кандидатуру не сниму ни при каких условиях. Люди проголосовали, и это самое главное. Как я могу сейчас выйти и сказать: "Я вас обманул"? Об этом не может быть и речи". 

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *