ЦИК приступил к созданию системы для голосования через интернет

Центризбирком готовится к интернет-выборам

В ЦИК РФ сообщили, что работа по переводу системы всеобщего голосования в интернет уже ведется.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на члена ЦИК Валерий Крюков, курирующего  деятельность автоматизированной системы "ГАС-Выборы".  Он отметил, что IT-специалисты должны решить задачу по созданию системы интернет-голосования: "Твой голос в интернете - твоя тайна".

Напомним, накануне идею по созданию системы онлайн-голосования одобрил Владимир Путин  в рамках своего общения с участниками молодежного форума "Территория смыслов".  Прогнозируется  создание  такой системы   приблизительно к 2025 году. 

Глава государства отметил, что россияне приобщены к всемирной паутине больше, чем в какой-либо стране на территории Европы, однако следует при создании системы онлайн-голосования очень тщательно отнестись в вопросам безопасности данных. 

Напомним, о готовности ЦИК ввести в России систему дистанционного голосования сообщалось еще в 2010 году, но просил внести соответствующие поправки в российское законодательство.  Кроме того, опыты по проведению интернет-голосования уже проводились на территории ряда субъектов РФ в 2008 году, по оценкам Центризбиркома они прошли успешно.  

 Читайте также: К осенним выборам КОИБами оснастят 1,5 тысячи избирательных участков

Россиянам с трудом удалось проголосовать по мобильнику

Эксперимент по голосованию через интернет прошел удачно

Чуров рассказал блоггерам о выборах, фашизме и антисемитизме

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *