На выборах в Госдуму можно голосовать по советскому паспорту

На выборах депутатов в Госдуму 7 декабря граждане РФ смогут голосовать по российским и советским паспортам, а также временным удостоверениям личности. Об этом сообщил сегодня журналистам зам. министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

По его словам, законодательством четко определен круг документов, подтверждающих гражданство России, при предъявлении которых выдается избирательный бюллетень. "В первую очередь, — это новый российский паспорт, а также паспорт гражданина СССР образца 1974г. со штампом регистрации по месту жительства на 6 февраля 1992г., вкладышем о гражданстве или записью на внутренней стороне обложки о наличии гражданства РФ", — сообщил А.Чекалин.

Кроме того, он отметил, что получить избирательный бюллетень можно будет по удостоверению личности военнослужащего с вкладышем о российском гражданстве, или, в случае утери паспорта, по временному удостоверению личности. Замминистра также сообщил, что за рубежом граждане смогут проголосовать по российскому загранпаспорту или советскому загранпаспорту с записью о гражданстве, продублированной на французском языке.

Чекалин напомнил, что в день выборов — 7 декабря — во всех паспортных столах будет организовано дежурство сотрудников милиции. "Граждане, обнаружившие утерю паспорта в воскресенье, смогут обратиться в паспортный стол по месту жительства и оперативно получить временное удостоверение личности, что позволит им принять участие в голосовании", — пояснил зам. главы МВД.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы