В России могут ограничить прокат фильмов, демонизирующих ее последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

В России могут ограничить прокат фильмов, демонизирующих ее

Многократный чемпион мира по кикбоксингу, член Совета Федерации России Бату Хасиков предложил установить особые требования к российскому кинопрокату с учетом политических реалий, в частности, ограничить показ фильмов, демонизирующих образ России.

"Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется всё, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в Год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна", - заявил  журналистам член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков.

При этом сенатор отметил, что "критерии отбора в кинопрокат должны не перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа".

"Глупо было бы выступать против фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные, общечеловеческие ценности", - пояснил он. Однако парламентарий добавил, что "если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны".

Также Хасиков обратил внимание на необходимость формирования образа патриота России в современном отечественном кино. Он привел в пример ленты "Легенда 17", "Мы из будущего", "Брестская крепость", "9 рота" и другие.

"Но пока что в прокат поступают в большинстве своём фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания. Последнее время среди кинокартин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется у меня с одним словом - абсурд", - заявил сенатор, отметив, что эту ситуацию нужно менять, в том числе и с помощью господдержки, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

 

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *