Госдума будет защищать борцов с коррупцией. Новости России.Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 сентября 2014 года

Госдума будет защищать борцов с коррупцией

Государственная дума РФ планирует включить в закон «О противодействии коррупции» статью, обеспечивающую защиту граждан, которые сообщают в правоохранительные органы и СМИ о допущенных чиновниками коррупционных нарушениях. Поправки призваны обезопасить от произвола со стороны руководителей, в частности от увольнения, пожаловавшихся на них сотрудников. Инициатива будет озвучена в Общественной палате и на заседании рабочей группы при президиуме Совета по противодействию коррупции.

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов (депутат от «Единой России») разрабатывает законопроект, предписывающий усилить правовую защиту граждан, которые сообщают в правоохранительные органы и СМИ о коррупционных махинациях чиновников. Парламентарий предлагает внести в закон «О противодействии коррупции» поправки, которые обезопасят работников, пожаловавшихся на соответствующие нарушения со стороны руководства, от неправомерного наказания, в частности увольнения, пишут «Известия».

Инициатива будет озвучена в Общественной палате и на заседании рабочей группы при президиуме президентского Совета по противодействию коррупции, которое состоится через несколько дней.

Закон планируется дополнить статьёй о санкциях за преследование лица, заявившего о коррупции со стороны начальства. Согласно нововведению, руководителя, подвергающего подчинённого гонениям, будут увольнять в связи с утратой доверия.

Костунов напоминает, что российское законодательство уже предусматривает защиту заявителей о коррупции: в частности, «объявлять дисциплинарное взыскание» информатору можно «только в составе специальной комиссии», а увольнять - лишь по представлению прокурора.

Однако эти требования нередко игнорируются, именно поэтому закон «необходимо дополнить новой статьёй, основой которой станет президентский указ № 309 «О противодействии коррупции» - он и должен будет обеспечить обязательное выполнение предписания об увольнении начальника, нарушившего права сотрудника, пишет издание.

Примечательно, что на сегодняшний день уволенный информатор всё-таки может восстановиться в должности - после того, как аннулирует взыскание, наложенное боссом, через суд. Вернувшемуся на рабочее место сотруднику выплачивается компенсация, однако руководитель, притеснявший подчинённого, «платит не из собственного кармана и никаких неудобств не испытывает», отметил Костунов.

В настоящее время по закону можно увольнять чиновников, заподозренных в коррупции, если имеются материалы, недостаточные для возбуждения уголовного дела. Основаниями считаются непредставление декларации о доходах, занятие предпринимательской деятельностью, неприменение мер по предотвращению конфликта интересов или участие в управлении иностранной НКО.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить