Органам опеки могут передать право не пускать на ток-шоу детей, подвергшихся насилию

Правом отказать или разрешить участвовать в ток-шоу на телевидении детей, которые являются пострадавшими или подозреваемыми в делах о преступлениях, связанных с сексуальным насилием, предлагается наделить органы опеки и попечительства.

Об этом в беседе с "Парламентской газетой" сообщил член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. По его словам, соответствующий законопроект обсудят в ЦИК партии "Единая Россия" на встрече с представителями федеральных каналов 21 ноября.

Боярский рассказал, что им разработаны поправки, наделяющие органы опеки и попечительства правом отказывать или разрешать участие детей в программах, в том числе на телевидении, при обсуждении тем, связанных с сексуальным насилием, если дети являются потерпевшими, пострадавшими, подозреваемыми.

Депутат напомнил, что в российском законодательстве есть нормаы, обязывающие родителей получать одобрение органов опеки, например, в случае дел с недвижимостью или в спорных вопросах в образовании детей.

По его мнению, ситуации, связанные с сексуальным насилием — тема подчас очень интимная и тонкая. Если она выносится на всеобщее обозрение и в последствии может долгое-долгое время вредить ребенку. Вот этот вопрос и предполагается обсудить с представителями федеральных телеканалов и юристами.

"Нужно быть дальновиднее и думать о психике подростка. О том, чтобы ребёнок, так или иначе, смог пережить эту проблему без внимания общественности", — сказал Сергей Боярский.

Он подчеркнул, что наделение органов опеки правом давать или отказывать в разрешении на участие детей в ток-шоу было бы правильным решением,. Не секрет, что нередко, давая согласие на участие своих детей в различных передачах на телевидении, родители преследуют корыстные цели.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *