Депутаты Госдумы начали акцию "Мы все - Иосиф Кобзон"

Депутаты Госдумы выступили в защиту первого заместителя председателя комитета парламента по культуре Иосифа Кобзона и главы Мосгоркома КПРФ Валерия Рашкина, которые вошли в новый «черный список» Евросоюза, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета по образованию Вячеслава Никонова.

"Мы в российском парламенте единодушно возмущены тем, что вчера санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина", - сказал, выступая на пленарном заседании глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия").

"Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины", - отметил Никонов.

Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов назвал санкции против Кобзона подлыми и циничными. Он возмутился тем, что ЕС наказал человека, которого уважают в России. «Я обращаюсь к руководству Германии и ЕС - накажите кого угодно из нас», - добавил глава КПРФ. Меры против Рашкина Зюганов воспринял как награду за его жесткую позицию. «Что касается Рашкина, он не раз выступал с жесткими заявлениями и выдержит любые санкции», - отметил Зюганов.

16 февраля в официальном журнале ЕС был опубликован расширенный список лиц, попавших под санкции. В него вошли еще 19 физических и девять юридических лиц. В частности, в него попали первый заместитель министра обороны России Аркадий Бахин, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов и начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Андрей Картаполов. 

7 января трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. В результате атаки погибли 12 человек. После этого люди по всему миру выходили на митинги солидарности с плакатами с надписью «Je suis Charlie» («Я - Шарли»). Автором слогана является дизайнер Йоаким Ронсен. В январе он заявил о своем намерении зарегистрировать права на слоган.

Читайте также:

Иосиф Кобзон: "Хочется добровольцем пойти и сражаться в Донецк"

Елена Образцова: прощай, Кармен...

Бари Алибасов: "Молодые не при делах"

Санкции: на очереди - "империалист Куклачев"?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить