Госдума приняла закон о равном доступе партий к СМИ

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки о гарантиях равного доступ партий к СМИ в регионах. Принятый закон реализует положения послания президента РФ Федеральному Собранию 2009 года, связанные с обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в законодательных органах субъектов РФ, при освещении их деятельности.

Для этого предлагается определить в каждом субъекте РФ по одному региональному государственному телеканалу и радиоканалу, на которых партии будут получать время в эфире. Регионам предложено принять свои законы, которые будут регулировать порядок выделения времени партиям в СМИ, сообщает РИА Новости.

Такие законы не должны затрагивать права граждан на получение и распространение информации о политических партиях во время избирательной кампании или референдума.

Не должны они касаться и вопросов освещения работы органов госвласти, местного амоуправления, работы специализированных государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов - детских, культурных, музыкальных, спортивных.

На избирательные комиссии субъектов РФ возлагается обязанность вести контроль за равным доступом партий на эти теле- и радиоканалы.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить