Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Элла Памфилова: Закон об иностранных агентах может ударить по развитию гражданского общества

Элла Памфилова: Закон об иностранных агентах может ударить по развитию гражданского общества

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова призвала скорректировать закон об НКО-"иностранных агентах". "Я знаю, что вы приняли его, президент подписал. Это не значит, что мы должны согласиться с тем, что все замечательно", - сказала она, выступая с докладом о состоянии прав человека в РФ в Госдуме.

"Там есть одно очень слабое место - процедура внесения этих организаций в реестр. У нас, получается, нет стимула, чтобы переходить с иностранного финансирования на российское. Когда-то организация получала эти средства, даже если она захочет уже отказаться, клеймо иностранного агента на ней остается", - пояснила Памфилова. "Мы можем очень сильно ударить по развитию гражданского общества, особенно по правозащитным организациям", - предупредила она, призвав провести мониторинг применения закона и "скорректировать его", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Элла Памфилова стала уполномоченным по правам человека в России 18 марта 2014 года, сменив на этом посту Владимира Лукина. Недавно она пообещала помочь НКО решить их проблемы связанные с внесением в список иностранных агентов. В частности, к таковым относится правозащитная организация «Агора», чьи адвокаты, как правило защищают интересы оппозиционных активистов, и ассоциация «Голос», созданную, как заявляют ее руководители, для защиты прав избирателей.

Читайте также:

Приключения иноагентов в России: сериал без хеппи-энда?

Элла Памфилова поможет НКО обжаловать решения об их признании иностранными агентами

Глава СПЧ: Прокуратура Татарстана должна обосновать признание "Агоры" иностранным агентом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить