Николай Левичев: Сносить памятник "Родина-мать" будет сам Порошенко

Николай Левичев: Сносить памятник "Родина-мать" будет сам Порошенко за рулем бульдозера в вышиванке

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев, представляющий партию "Справедливая Россия", резко раскритиковал новые законы, принятые вчера Верховной радой Украины.

По словам парламентария, "украинский народ "майданил" за свободу, а "домайданился до маразма": еженедельно Киев кладет кирпичик в здание новой украинской идеологии, которая воспитывает детей с комплексом жертвы "москальского ига". Об этом он заявил в интервью РИА-Новости.

Ежедневно украинцы слышат о том, что терпели национальные унижения, начиная с Киевской Руси, им цитируют Бандеру и Шухевича, утверждавших, что "лучше быть изнасилованным, чем русифицированным". Им запрещают русские имена, вычеркивают названия улиц, выбрасывают фильмы и книги, говорит вице-спикер.

Как предположил Николай Левичев, следующим шагом будет демонтаж памятника Родина-Мать в Киеве, "причем за рулем бульдозера непременно будет сам Порошенко в вышиванке".

Не менее резко отреагировал на такое законотворчество и лидер украинских коммунистов, о чем уже писала Правда. Ру. Петр Симоненко уверен, что принятый Верховной радой закон об осуждении коммунистического режима на Украине является грубым нарушением конституции страны. По мнению Симоненко, законы о "декоммунизации" страны наносят удар по национальной безопасности Украины и ставит под угрозы само существования страны, лишая ее своей истории.

Напомним, речь идет о пакете законов, которые приняла Верховная Рада Украины 9 апреля 2015 года, среди которых закон "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрещающий пропаганду и символику коммунизма, приравнивая его к нацизму.

Это не помешало сегодня Петру Порошенко побывать в Одессе, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 71- годовщине со Дня освобождения города от фашистских оккупантов, где собравшиеся встречали его не только словами "Слава Украине", но и "Фашизм не пройдет", а провожали криками "убийца".

В этой связи стоит напомнить и о том, что глава Украины, принимая в Киеве президента Польши, обвинил Иосифа Сталина в том, что он вместе с Адольфом Гитлером развязал Вторую мировую войну

Читайте также:

Медведчук: Яценюк перепутал встречавших его бундесверовских военных с войсками вермахта

Яценюк опять солгал: ФРГ подписала не кредит Украине, а меморандум о намерениях

Яценюк соболезнует немцам, что те проиграли войну Советскому Союзу

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *