В Совете Федерации назвали новые санкции против России полезными последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

В Совете Федерации назвали новые санкции против России полезными

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что "болезненная инъекция" в виде санкций Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний позволит им приблизиться к современным технологическим, управленческим и финансовым требованиям.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник в ЕС сообщило, что Евросоюз включит "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть" в санкционный список. Также сообщалось, что под санкции Евросоюза попадут российские государственные компании с оборотом более 1 триллиона рублей, половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти.

"Это болезненная процедура, но я отношусь к ней как к хорошей прививке. Надо уметь принимать эти вызовы, надо делать эти отрасли экономики более мобильными, отвечающими современным требованиям, технологическим, управленческим и финансовым характеристикам", — сказал Рябухин РИА Новости.

По его словам, санкции помогут ускорить процесс модернизации экономики и сделать ее мощной, быстро реагирующей на вызовы — и рыночные, и не рыночные. При этом сенатор отметил, что в последнее время чаще наблюдается именно второй тип взаимоотношений: в частности, Запад, вводя санкции, демонстрирует как раз не рыночные способы воздействия на мировые процессы, передает РИА Новости.

"Я думаю, эта болезненная инъекция пойдет только на пользу — с точки зрения эффективности средств, которые формируются от деятельности этих кампаний. Будет более прозрачна структура расходов этих потоков прибыли, и мы будем уверены, что компании в ближайшее же время сформируют пакет мер долгосрочного характера — с точки зрения развития, с точки зрения устойчивости своего бизнеса", — полагает Рябухин.

Читайте также:

Нефть стала дешевле 100 долларов за баррель

Morgan Stanley: Санкции столкнут экономику России в рецессию

Евросоюз запретит "Газпром нефти", "Роснефти" и "Транснефти" продажу акций

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить