Валентина Матвиенко объяснила необходимость запрета рекламы на кабельных телеканалах

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналистам рассказала, что реклама на кабельных (платных) телеканалах нарушает права потребителей. В связи с этим, по ее мнению, закон, запрещающий подобную рекламу, просто необходим России.

В ГД в первом чтении был принят закон, согласно которому запрещается реклама на платных телеканалах. По мнению автора законопроекта, депутата "Справедливой России" Игоря Зотова, на сегодняшний день в сфере телевизионного вещания сложилась ситуация, когда бесплатные телеканалы оказываются в неравных условиях с телеканалами, распространение которых осуществляется на платной основе. Так, документ направлен на уравнивание экономических условий работы таких каналов.

"Здесь есть коллизия: общероссийские федеральные каналы, они обеспечивают свою деятельность в основном за счет рекламы, в то же время есть платные каналы, которые получают абонентскую плату и доходы от рекламы. Телевизионные компании ставятся в неравные условия", - сказала Матвиенко журналистам.

По ее словам, реклама на кабельных каналах нарушает закон о защите прав потребителя, так как навязывает ему дополнительные услуги. "Гражданин, который внес плату за просмотр и право получать телеканал, хочет смотреть продукт, а не рекламу... Знаете, как раньше было - покупаешь банку шпрот, а тебе в нагрузку - морскую капусту. Здесь примерно так же получается - ты заплатил деньги за просмотр, но, не спросив тебя, в дополнение дают рекламу", - пояснила Матвиенко.

Читайте также:

Госдума разрешила рекламу пива до конца 2018 года

Госдума планирует разрешить рекламу пива на спортивных мероприятиях

PWC поймал "Эхо Москвы" на неучтенной рекламе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить