Депутат Госдумы отказался от мандата после решения Конституционного суда

Депутат Государственной Думы Юрий Эм ("Единая Россия") принял решение добровольно отказаться от депутатского мандата во исполнение разъяснения Конституционного суда РФ.

С таким заявлением депутат обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Проект постановления будет обсуждаться через неделю, 12 апреля.

"Я уважаю решение Конституционного суда как законопослушный гражданин России и принял решение сложить депутатские полномочия. Это мое осознанное решение, — обратился Юрий Эм к коллегам. — Конечно, я хотел бы поблагодарить и Госдуму, и фракцию "Единая Россия", с которой я плодотворно работал. Я очень рад, что отработал на этом поприще. Я благодарен, что получил такой богатейший опыт. Но на этом жизнь, я думаю, не останавливается, мы будем продолжать работать на благо матушки России".

Ранее Конституционный суд РФ потребовал лишить мандата депутата Госдумы Юрия Эма в связи с тем, что тот повторно занял место на Охотном ряду после того, как успел в ходе созыва поработать в правительстве Ставропольского края.

В СМИ отмечают, что такое решение суда интересовало коллегу Юрия Эма по партии Николая Гончарова. Оба они баллотировались в Госдуму 4 декабря 2011 года по партийному списку по Ставропольскому краю, но в Госдуму Николай Гончаров не прошел. Через полгода после выборов депутат Юрий Эм перешел на работу в правительство Ставропольского края и сложил свои полномочия, а осенью 2013 года вернулся в Госдуму.

Конституционный суд согласился, что Эм такого права не имел. Вслед за этим постановлением Верховный суд РФ отменил решение о передаче мандата Эму. Тем не менее, ни Госдума, ни Центризбирком ранее не приняли каких-либо мер во исполнение решения Верховного суда РФ, и до настоящего времени Юрий Эм продолжает оставаться депутатом Госдумы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить