Пушков: Россия не угрожает НАТО последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Пушков: Россия не угрожает НАТО

Создание ударной группы сил быстрого реагирования НАТО, которая может быть размещена на территории Польши - это "недружественный акт" по отношению к России, считает глава международного комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"В том контексте, в котором создается эта ударная группа и те места, где ее собираются расположить, а это скорее всего Польша, мне кажется, это недружественный, даже более чем недружественный акт, в отношении России, потому что, на самом деле нам дают понять, что это направлено против нас", - сказал Пушков в эфире одного из федеральных телеканалов.

Совершенно понятно, отмечает Пушков, что никакой угрозы по отношению к НАТО со стороны РФ не идет. "Мы не давали ни одного сигнала в этом направлении", - заверил парламентарий.

"Понятно, что это вызвано желанием запугать Россию. Это направлено на сдерживание России. При том, что РФ агрессивных намерений в адрес стран НАТО и стран Европы не демонстрирует", - отметил парламентарий. По мнению Пушкова, логичнее было бы разместить их на юге Европе, например в Турции.

Кроме того, глава думского комитета сомневается, что США пойдут на такой шаг, как размещение американских баз на территории Украины. По его словам, теоретически они могут это сделать "на двусторонней основе", то есть без согласия других стран-членов НАТО. "Но, знаете, это "казус белли", прямой вызов для России", поэтому США "вряд ли пойдут на размещение", сказал депутат в эфире канала "Россия 24".

Он пояснил, что "угрозы для США со стороны России не исходит", а приближение американской инфраструктуры к России станет "колоссальным ударом по долгосрочным отношениям" РФ и США. В этой связи Пушков сомневается, что администрация президента Барака Обамы пойдет на такой шаг.

Читайте также:

Сергей Станкевич: НАТО придется сотрудничать с Россией

НАТО приняло план действий по повышению боеготовности альянса

Александр Гущин: План Путина неприемлем для киевской "партии войны"

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить