Госдума: за махинации с избирательными бюллетенями надо сажать

Законопроект, в соответствии с которым вводится уголовное наказание за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня, будет принят в первом чтении нижней палатой российского парламента согласно рекомендации комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Как сообщает ТАСС во вторник, 4 июля, подготовили документ председатель профильного думского комитета Павел Крашенинников, депутат Виктор Пинский, а также глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Таким образом, УК должен будет пополниться статьей "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме".

Авторы законопроекта предлагают ввести уголовное наказание в том случае, если человек допустил нарушение более чем два раза в ходе одного голосования.

При этом для одного нарушителя максимальное наказание должно составить четыре года лишения свободы. В том случае, если правонарушение совершенно группой лиц — пять лет заключения.

Кроме того, судом может быть назначен штраф в размере до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до четырех лет.

В соответствии с действующими сегодня правовыми нормами, за такое правонарушение положен максимальный штраф до 50 тысяч рублей.

Как сообщала "Правда.Ру" законопроект был внесен в Госдуму 8 июня. Перед этом документ уже рассмотрели в Верховном суде и правительстве России. В обоих случаях оценка законопроекта была положительной.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить