Госдума предлагает запретить ГМО

Выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных в России могут запретить. Такое предложение в виде законопроекта внесено на рассмотрения в Госдуму. В пояснительной записке говорится, что документ направлен на совершенствование госрегулирования в области генно-инженерной деятельности, пишет "Российская газета".

В документе предусматривается, что импортеры такого рода организмов и продукции будут обязаны проходить регистрационные процедуры в России, а правительство получит право запрещать ввоз ГМО в нашу страну. Предусматривается и административная ответственность за использование ГМО.

В законопроекте также предполагается ведение мониторинга и контроля, создание сети лабораторий для идентификации генно-инженерно-модифицированных организмов, разработку соответствующих методик и оснащение приборно-лабораторной базы экспертных организаций, а также анализ формируемой правоприменительной практики в области генно-инженерной деятельности.

В документе предусмотрено исключение для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ с генно-модифицированными организмами (ГМО). 

Читайте также:

ГМО есть даже там, где мы его не ищем

Американские продукты напичканы ГМО

ГМО — вредны или полезны?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить