Социологи: 81% россиян позитивно оценили "прямую линию" с Путиным

По данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян оценили состоявшуюся 16 апреля прямую линию Владимира Путина положительно: это мероприятие вызвало интерес у  81% людей, слушавших или читавших ответы президента на вопросы населения и экспертов.

Наибольшее впечатление на людей произвели высказывания, касающиеся  российско-украинских  отношений  (14%) и пенсионной системы (10%).

ВЦИОМ опросил 1,6 тыс. человек из   132 населенных пунктов 46 российских регионов.

Оказалось, что более половины граждан знакомы с содержанием прямой линии, а каждый седьмой из опрощенных даже посмотрел всю линию в прямом эфире. 

Отмечается, что интерес с прямой президентской линии в этом году превосходит предыдущий максимум, который был отмечен в 2006 году, тогда содержание ответов интересовало 72% населения. А самая низкая заинтересованность отмечалась в 2014 году - тогда линию смотрели менее половины россиян, 46%, из которых одобрительно оценили слова Путина 84%. 

При этом 10% опрошенных пожаловались на слишком большую продолжительность мероприятия,  39% интересовались только конкретными темами, а 34% людей сообщили, что интерес вызвали все темы, затронутые в рамках линии. 

В пятерку наиболее актуальных тем россияне включили, помимо пенсионной реформы и Украины, вопрос о помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, тренажер для Софьи Бабич, а также все вопросы, касающиеся внешней политики. 

Как ни странно, но тема санкций и экономического развития страны в новых условиях вызвали слабый интерес, ровно как и вопрос о валютной ипотеке и антикризисном плане российской власти.   При этом, просьба повлиять на супруга, отказывающегося купить собаку запомнилась респондентам сильнее, чем дискуссия с Алексеем Кудриным или обсуждение гибели Бориса Немцова. 

Читайте также: Владимир Путин: "Моей добротой пользуются не только друзья"

Около двух миллионов россиян смотрели "Прямую линию"

Западная пресса о "Прямой линии": Акцент был сделан на "позитивных экономических событиях"

Виталий Третьяков: На "Прямой линии" президент был спокоен и невозмутим

Читайте последение новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить