Песков: Вопрос освобождения Савченко не обсуждался

Дмитрий Песков: Вопрос освобождения Савченко не обсуждался

Украинская летчица Надежда Савченко не является заложницей или незаконно удерживаемым лицом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подчеркнув, что никто не обещал Петру Порошенко ее освобождение.

Кроме того, решением по Савченко может принимать только суд, уточнил Песков, передает ТАСС. Конкретно по Савченко и ее освобождению вопрос в Минске не обсуждался, хотя о  ситуации  вспомнил Киев, заявил он.

Между тем в четверг после переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Минске было достигнуто соглашение о скором освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.

27 октября арест Савченко продлили до 13 февраля. Заседание проходило без участия Савченко, потому что она находилась в Институте им. Сербского на стационарной психиатрической экспертизе.

Позже уголовные дела в отношении Савченко были объединены в единое производство.

Читайте также:

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

"Весной Киев подтянет к Донбассу НАТО"

Донбасс неуклонно отдаляется от Украины

Донбасс: чтобы власть работала для народа

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *