Президент России открыл недельную серию совещаний по ВПК

Президент России провел сегодня первое в недельной серии совещаний с руководством министерства обороны и представителями военно-промышленного комплекса, об этом сообщается на официальном сайте Кремля. В повестке дня значились итоги выполнения основных поручений, а также приоритетные задачи.

Таким образом, было положено начало обсуждению довольно широкого круга вопросов модернизации и развития Вооруженных Сил и оборонной промышленности.

Открывая совещание, Владимир Путин поблагодарил министра обороны и всех, кто готовил парад к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава государства попросил передать слова благодарности всем военнослужащим, принимавшим участие в параде и в его подготовке.

Президент сказал: "В прошлом году была начата оптимизация состава и структуры Российской армии, а также систем вооружения. Мы двигаемся по нескольким направлениям, и по каждому есть результаты".

Он также отметил, что к концу года предстоит выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники. В сухопутных войсках и ВВС их доля должна составить соответственно 32 и 33 процента. В ВДВ — 40 процентов, в Военно-Морском Флоте и войсках ВКО — более половины.

По словам главы государства, важной задачей является и планомерная реализация программы импортозамещения, в том числе с украинских предприятий, из некоторых стран НАТО, из Евросоюза.

Также прозвучало, что эта недельная серия совещаний — пятая по счету. Такие встречи дают возможность подвести итог того, что сделано за предыдущие полгода, наметить на ближайшие шесть месяцев наши задачи.

В течение двух лет в схожем формате обсуждались приоритеты военного строительства и ход реализации гособоронзаказа. 

Как сообщала Правда. Ру, Парад Победы в Москве 9 мая 2015 года стал самым грандиозным в современной истории России, отмечают западные СМИ. Необходимо также задуматься над смыслом того, что Россия сказала этим парадом миру.

Читайте также:

The National Interest: Пять неприятных для Запада выводов после 9 мая

Московский парад Победы стал самым популярным запросом в поисковиках на Украине

Парад победы на Красной площади 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить