15 лет назад Владимир Путин пришёл в большую политику

15 лет назад, 9 августа 1999 года, директор ФСБ Владимир Путин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации.

В тот же день в своём телеобращении президент России Борис Ельцин назвал его своим преемником. Он заявил, что именно Путин «сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом XXI веке предстоит обновлять великую Россию».

К словам Ельцина о том, что он видит в Путине преемника мало кто тогда отнесся всерьёз, пишет издание. Юрий Лужков заявил о «сплошном абсурде власти». Борис Немцов, который некоторое время неофициально значился в числе «преемников» Бориса Ельцина на посту главы государства, назвал назначение нового премьер-министра «актом безумия».

А Геннадий Зюганов счёл произошедшее «клиникой». Сам Борис Ельцин позднее в своих мемуарах утверждал, что решение о передаче власти принял в конце весны того же 1999 года.

Владимир Путин был назначен директором ФСБ летом 1998 года, а в марте 1999-го стал секретарём Совета безопасности России. По информации из открытых источников, назначение Путина премьером совпало с началом проведения в Дагестане крупномасштабной операции федеральных сил против боевиков, вторгшихся в Дагестан, пишет "Амур.инфо".

Путин возглавил эту операцию, выступив в качестве энергичного организатора. К 15 сентября боевики были полностью изгнаны за пределы Дагестана. 16 августа 1999 года Владимир Путин был утверждён в должности председателя Правительства 233 голосами депутатов Государственной думы (84 - против и 17 -воздержались). По мнению историка Барсенкова, Владимир Путин выступил в качестве человека, «способного морально и психологически объединить россиян, которые стали связывать с молодым премьером надежды на восстановление стабильности, порядка и постепенное улучшение жизни».

30 декабря 1999 года в ряде российских изданий была опубликована программная статья Путина «Россия на рубеже тысячелетий», в которой он изложил своё представление о прошлом и о предстоящих перед страной задачах. По мнению Путина, России необходимы сильная государственная власть и консолидация общества.

Касаясь экономических проблем, он заявил о необходимости политики, направленной на борьбу с бедностью, обеспечение роста благосостояния населения и повышение эффективности российской экономики.

Сегодняшний юбилей, сообщает Центр политического анализа  совпал с достижением рейтинга президента исторического максимума. По мнению экспертов, опрошенных центром, высочайший рейтинг президента обусловлен совпадением его деятельности с ожиданиями общества и умением держать баланс между различными политическими силами. По данным социологов «Левада-центра», опубликованным в среду, 6 августа, деятельность Путина одобряет 87 % россиян, в мае рейтинг президента составлял 83 %. Таким образом, показатель поддержки Путина достиг исторических высот.

Читайте также: "Ясно было, что этот человек способен принимать решения"

Как германская разведка искала в Кремле олигархов-антипутинцев

Россия поборет санкции приемами самбо

Призрак СССР материализовался в ЕАЭС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *